Los 142

Smaragd-Collier mit Smaragd-Anhänger

Schätzpreis:

14.000 € - 18.000 €

Zuschlagspreis:

Idar - Oberstein um 1980
L. 6/42 cm
6-reihiges Collier aus Smaragd Kugeln im Durchmesser ca. 2,5 - 3,5mm, gesamt ca. 150ct mit Wechselschließe in 750/000 Gelb- und Weißgold (punziert). Brillant Anhänger mit Smaragd - feinste Edelsteingravur - Gewicht des Smaragden ca. 22ct, verziert mit 12 Brillanten ca. 0,60ct. Collier und Anhänger können einzeln getragen werden. Gesamtgewicht ca. 49g.
Privatbesitz Rheinland-Pfalz